Bmw

El Tartessos Huelva conquista 19 medallas en el Campeonato de Andalucía de Invierno de piragüismo

Los onubenses fueron terceros en la clasificación de Promoción por clubes, cuartos en Junior y Senior, sextos en Veteranos, y cuartos en la General por equipos.

Excelente actuación del Club Piragüismo Tartessos Huelva en el Campeonato de Andalucía de Invierno.
Excelente actuación del Club Piragüismo Tartessos Huelva en el Campeonato de Andalucía de Invierno.

S. D. Un total de 19 medallas, unidas a la tercera plaza en la clasificación de Promoción por clubes, la cuarta en Junior y Senior, la sexta en Veteranos, y la cuarta en la General por equipos, marcaron la excelente actuación del Club Piragüismo Tartessos Huelva en el Campeonato de Andalucía de Invierno, disputado este sábado en las instalaciones del CEAR de La Cartuja (Sevilla), evento que se aplazó por causas meteorológicas el pasado 3 de marzo.

El viento volvió a hacer acto de presencia, pero permitió que se disputaran todas las carreras previstas en embarcaciones individuales, sobre las distancias de 5.000, 3.000, 1.500 y 750 metros, según la categoría, siendo las de menor distancia para los más pequeños y las de mayor distancia para los mayores. El Club Piragüismo Tartessos Huelva puso en liza a 58 deportistas en distintas categorías, logrando ese botín mencionado de 19 medallas, de las que 10 fueron de oro, 5 de plata y 4 de bronce.

Los nuevos campeones de Andalucía, que se traen las doradas preseas para Huelva, son: Martina Barba y Eduardo Real en categoría Benjamín; Marina Arrue en Alevín Neófita; Araceli Alonso en Infantil B; Lucía García y Javier Carrasco en Cadete B; Cinta Campos y Francisco Torrescusa en Cadete A; María del Mar González en Paracanoe KL3; y Raquel Naranjo en Veterana 40.


Los medallistas de plata fueron: Andrea Montes en categoría Alevín B; Carlos Barraso en Alevín Neófito; Daniela García en Infantil B; Samuel Silvera en Cadete A; y Belén Torres en Veterana 40.

Los bronces fueron para Roberto Rodríguez en Prebenjamín; Nerea Samaniego y Nantai Silvera en Alevín A; y Paula Carranza en Infantil Neófita.


El club onubense logró la tercera plaza por equipos en Promoción.
El club onubense logró la tercera plaza por equipos en Promoción.

Además de este espectacular botín para los palistas de la ribera del Odiel, el resto del equipo rayó a gran altura para sumar la puntuación por clubes que aupó al Piragüismo Tartessos a las primeras posiciones por clubes, muy cerca de los tres potentes clubes de Sevilla: Náutico, Labradores y Mercantil.

Los otros resultados de los componentes del club fueron:

Categoría masculina:
Prebenjamín: Rafael Velo, 4º.
Benjamín: Ángel Prieto, 12º.
Infantil B: Eliecer Coronel, 10º.
Infantil A: Francisco González, 5º; Jesús Arenas, 12º; Javier Fernández, 14º.
Infantil N: Ángel Batalha, 12; Adrián Pichardo, 23º.
Cadete B: Pablo Martínez, 4º; Miguel Quiroga, 15º; Alejandro Martos, 22º.
Cadete A: Álvaro Molina, 7º; Rubén Castañeda, 15º; Francisco Acosta, 21º; Diogo Soares, 22º.
Juvenil: Javier Martínez, 14º; Jairo García, 20º; Guillermo Flores, 25º; Ramiro Guinea, 26º; Diego Soler, 36º.
Senior: José Antonio Zabala, 24º.
Veterano 40: Mario Merayo, 8º.
Veterano 45: Alberto Alonso, 4º; Raúl Campos, 11ª; José Ramón Gil, 17º.
Veterano 50: Paco García, 15º.
Veterano 55: Jesús Lago, 10º.

Categoría femenina:
Benjamín: Candela Rodríguez, 4ª.
Alevín A: Manuela Herrera, 4ª; Adriana Barba, 7ª.
Infantil B: Marina Real, 10ª.
Infantil N: Lucía Egea, 4ª.
Cadete B: Alba Mata, 13ª; Clara Sánchez, 15ª.
Cadete A: Laura Charneco, 6ª; Ana Gutiérrez, 7ª; Natalia Martos, 9ª.
Senior: Celia Cantero, 10ª.
Veterana 45: Susana Orta, 4ª.



Deje un comentario

Su dirección de correo no será publicada.