Catorce medallas conquista el Tartessos en la I Regata de Piragüismo CDN Punta Umbría

La entidad onubense acudió a este evento con 35 deportistas logrando la segunda plaza por clubes.

Representantes del Club Tartessos en la I Regata de Piragüismo CDN Punta Umbría.
Representantes del Club Tartessos en la I Regata de Piragüismo CDN Punta Umbría.

S. D. Catorce medallas y el segundo puesto por clubes fueron los logros de los deportistas del Club Piragüismo Tartessos en la I Regata de Piragüismo CDN Punta Umbría, celebrada este pasado en la citada localidad costera.

Los 35 deportistas del club onubense cuajaron una gran actuación, colgándose sus representantes 7 medallas de oro, 4 de plata y 3 de bronce, alzándose con el segundo puesto por clubes, acechando de cerca el primer puesto.

En una gran jornada de piragüismo, las categorías de Promoción y de Veteranos del Club encontraron en esta regata una buena piedra de toque para mejorar los aspectos de la competición. Sobre todo las categorías Benjamín y Alevín, que ven como cada año se reducen las competiciones donde se incluye estas categorías de promoción, siendo de agradecer estas competiciones locales donde sí se les tiene en cuenta.


Los resultados completos del Tartessos fueron:

Mujer Benjamín: 1ª Martina Barba; 2ª Candela Rodríguez.


Hombre Benjamín: 1º Eduardo Real; 10º Rafael Velo; 11º Roberto Rodríguez.

Mujer Alevín: 1ª Nerea Samaniego; 2ª Andrea Montes; 3ª Manuela Herrera; 4ª Adriana Barba; 5ª Marina Arrue.

Hombre Alevín: 1º Nantai Silvera; 2º Javier Buendía; 3º Carlos Barraso.

Mujer Infantil: 1ª Araceli Alonso; 2ª Daniela García; 6ª Marina Real; 7ª Lucía Egea; 8ª Paula Carranza.

Hombre Infantil: 1º Francisco González; 5º Jesús Arenas; 7º Javier Fernández; 10º Eliecer Coronel; 14º Ángel Batalha; 15º Manuel Cordero; 16º Ignacio Zalvide; 19º Adrián Pichardo; 20º Diego Silva.

Hombre Cadete: 12º Miguel Ríos; 14º Alejandro Martos.

Mujer Veterana: 1ª Susana Orta.

Hombre Veterano 35-49: 6º Alberto Alonso; 7º Raúl Campos; 10º Francisco Barba; 11º Roberto Real.

Hombre Veterano 50: 3º Paco García.

Este mismo sábado se recibió la noticia de la convocatoria de 11 deportistas del Tartessos para la I Concentración de la FAP para infantiles y cadetes. Será el segundo club que más deportistas aporta, tras el Náutico de Sevilla (13) y seguidos por el Mercantil de Sevilla (7), para una concentración donde la FAP realizará un test en agua sobre 5.000 y 3.000 metros.

Los deportistas convocados fueron: Cinta Campos, Lucía García, Ana Gutiérrez, Francisco Torrescusa, Alejandro Alonso, Samuel Silvera, Pablo Martínez, Javier Carrasco, en la categoría Cadete; y Araceli Alonso, Daniela García, Francisco González, en la Infantil.



Deje un comentario

Su dirección de correo no será publicada.