Ya hay fecha para la entrega de los premios del Concurso de Postales Navideñas

Convocado por las Fundaciones Caja Rural del Sur y Flores Jimeno, el acto se celebrará en el Centro Cultural de la entidad este martes a las 20:00 horas, con la asistencia de los galardonados.

Cartel convocatoria del concurso de este año 2017.
Cartel convocatoria del concurso de este año 2017.

Redacción. Las Fundaciones Juan Manuel Flores Jimeno y Caja Rural del Sur entregan en la tarde de este martes, día 19 de diciembre, a las 20:00 horas, los premios del XIV Concurso de Postales Navideñas, en las que han participado alumnos de centros de enseñanza de Huelva, Sevilla, Cádiz, Córdoba, Granada y Málaga. Para recibir los mismos, en sus distintas categorías, ya se ha comunicado los galardones a los participantes, a fin de que puedan estar presentes, junto a sus familiares, en el salón de actos del Centro Cultural de Caja Rural del Sur, en la calle Mora Claros 6-8.

El jurado,que valoró todos los trabajos recibidos en una reunión celebrada el pasado 5 de diciembre, ha estado formado en esta edición por Manuel Calvarro, profesor y pintor; Antonio Oliveira, químico y también pintor; Juan L. Aquino, escultor y profesor; Rafael Jimeno Suñer; Manuel Flores Caballero; y, finalmente, y actuando como secretario del mismo, Antonio Soto, psicólogo y profesor de la Universidad de Huelva. Los acuerdos se adoptaron por unanimidad.

Los premios otorgados han sido los siguientes:




Premiados Grupo A (de  8 a 11 años)

Primer Premio: Laura Belmonte Bermúdez, 11 años, C. Gloria Fuertes, Córdoba




Segundo Premio: Yanira Saavedra López, 11 años, CEIP Príncipe de España, Huelva

Tercer Premio: Paula Godoy Garrido, 9 años, Nuestra Sra. De los Remedios, Canena (Jaén)

Menciones Especiales Grupo A:

María Fernández Gómez, 10 años, CEIP General Fresueda, Jódar (Jaén) 

Lázaro García Jiménez 11 años, C. Nuestra Sra. De los Remedios, Canena (Jaén )

Luisa Herrera Herrera, 11 años, Nuestra Sra. De los Remedios, Canena (Jaén)

Ariadna Rodríguez García, 9 años, C. Colón H.H. Maristas, Huelva

Premiados Grupo B: (de 12 a 16 años)

Primer  Premio: Adriana Díaz Ortiz, 13 años, S. Vicente de Paul, Huelva

Segundo Premio: Iria J. V., SAFA-FUNCADIA, Huelva

Tercer Premio: Lourdes Arangüete Millán, 15 años, Santa Teresa de Jesús, Huelva

Menciones Especiales Grupo B: (de 12 a 16 años)

Blanca Rodríguez, 15 años, Santa Teresa de Jesús, Huelva

Nacho Fernández Estrada, 13 años, C. Montessori, Huelva

Daniel Dávila Barroso, 13 años, Santa Teresa de Jesús, Huelva




Deje un comentario

Su dirección de correo no será publicada.