Mini

Palos de la Frontera y Mazagón, sedes del Campeonato de Andalucía de Selecciones Provinciales Cadete Femenino

El torneo se celebrará del 20 al 22 de octubre y Huelva está incluido en el grupo II junto a Granada, Almería y Sevilla.

Selección Provincial de Huelva Cadete Femenina. / Foto: www.andaluzabaloncesto.org/huelva.
Selección Provincial de Huelva Cadete Femenina. / Foto: www.andaluzabaloncesto.org/huelva.

S. D. Los pabellones Plus Ultra y Nuevo Frontón, de la Ciudad Deportiva de Palos de la Frontera, y el Francisco Díaz Torres de Mazagón, van a ser los escenarios donde se dispute el Campeonato de Andalucía de Selecciones Provinciales (Caseba) de categoría Cadete Femenina.

A este torneo, que se va a jugar los días 21, 22 y 23 de octubre, acudirán las selecciones de las ocho provincias andaluzas que, encuadradas en dos grupos, jugarán una jornada el viernes y dos el sábado (en Palos de la Frontera), mientras que en la jornada del domingo, en Mazagón se jugará por las plazas de la 5ª a la 8ª, y en Palos, se luchará por la 3ª plaza y se disputará la gran final.

Cartel anunciador del evento que tendrá lugar en Palos de la Frontera y Mazagón.
Cartel anunciador del evento que tendrá lugar en Palos de la Frontera y Mazagón.

La selección de Huelva está encuadrada en el grupo II, junto a Granada, Almería y Sevilla.




El calendario completo es el siguiente:

Viernes, 21 de octubre:
17:00 Granada-Sevilla (grupo II, pabellón Plus Ultra).
17:00 Huelva-Almería (grupo II, pabellón Nuevo Frontón).
19:00 Córdoba-Málaga (grupo I, Plus Ultra).
19:00 Cádiz Jaén (grupo I, Nuevo Frontón).




Sábado, 22 de octubre:
10:00 Sevilla-Huelva (grupo II, Plus Ultra).
10:00 Almería-Granada (grupo II, Nuevo Frontón).
12:00 Jaén-Córdoba (grupo I, Plus Ultra).
12:00 Málaga-Cádiz (grupo I, Nuevo Frontón).
17:00 Granada-Huelva (grupo II, Plus Ultra).
17:00 Almería-Sevilla (grupo II, Nuevo Frontón).
19:00 Málaga-Jaén (grupo I, Plus Ultra).
19:00 Cádiz-Córdoba (grupo I, Nuevo Frontón).

Domingo, 23 de octubre:
9:30 7º y 8º puestos, Cuarto del I-Cuarto del II (Francisco Díaz Torres).
10:00 3º y 4º puestos, Segundo del I-Segundo del II (Plus Ultra).
11:30 5º y 6º puestos, Tercero del I-Tercero del II (Francisco Díaz Torres).
12:00 Final, Primero del I-Primero del II (Plus Ultra).




Deje un comentario

Su dirección de correo no será publicada.