Mini

Los palistas del Real Club Marítimo de Huelva brillan en la IV Travesía de Piragüismo de El Terrón

Dos oros, tres platas y otros dos bronces, además del primer puesto por equipos, fueron sus logros.

Cristina Pérez, en los más alto del podio en Mujer Infantil K-1.
Cristina Pérez, en los más alto del podio en Mujer Infantil K-1.

S. D. Los representantes del Real Club Marítimo de Huelva han brillado con luz propia durante el IV Travesía de Piragüismo de El Terrón, celebrado este pasado sábado, en las instalaciones de la Asociación Náutica Deportiva El Terrón en Lepe, y en el que lograron un total de siete medallas (2 oros, 3 platas y 2 bronce), además de alcanzar el primer puesto en la clasificación por equipos.

La entidad onubense acudió a esta cita con más de 50 palistas pertenecientes a todas las categorías, y en la misma participaron clubes del Sur de Portugal, Sevilla y Huelva.

La regata transcurrió con normalidad en la Cabecera de la Niña, en el río Piedras, empezando a las 11:00 horas con las categorías superiores en K-1, y acabando con una amena comida de convivencia antes de una entrega de premios, copada por los colores del Real Club Marítimo de Huelva.




Pablo Moreno ganó la prueba en Hombre Senior K-1.
Pablo Moreno ganó la prueba en Hombre Senior K-1.

Entre los resultados se pueden destacar los siguientes:

Oro en la categoría Hombre Senior K-1 para el entrenador del equipo Pablo Moreno.




Oro y plata en la categoría Mujer Infantil K-1 para Cristina Pérez y Beatriz López, respectivamente.

Plata para Carlos Rovira, tanto en Juvenil K-1 como en la general.

Bronce y cuarta posición para Jaime Redondo y Antonio David Carpio, respectivamente, en Hombre Juvenil K-1.

Cuarta posición para Daniela Barrios, con una gran remontada después de que se diera la salida antes del horario en normativa y sin ella estar montada.

Cuarta posición para Alicia Pérez en la categoría Mujer Alevín K-1.

Plata para Francisco Javier Izquierdo, en la categoría Turismo compitiendo con un KDM frente a varios surfsky.

Bronce para Jaime y Carlos en la categoría K-2 absoluta.

Primer puesto en la clasificación general por clubes, gracias al esfuerzo de todo el equipo, desde los más pequeños compitiendo contra categorías mayores, hasta los más experimentados ante rivales de gran nivel incluso de fuera del país.




Deje un comentario

Su dirección de correo no será publicada.