Emilio Martín y Alba Reguillo demuestran su fortaleza e imponen su ley en el VIII Desafío Doñana

Ezequiel Hernández y Arturo Lucas, en la categoría masculina, y Marta López y María Rojo, en la femenina, completaron el podio Absoluto de la prueba.

Podio femenino del VIII Desafío Doñana, con Alba Reguillo al frente. / Foto: J. J. Úbeda.
Podio femenino del VIII Desafío Doñana, con Alba Reguillo al frente. / Foto: J. J. Úbeda.

S. D. El onubense Emilio Martín, en la categoría masculina, y Alba Reguillo, en la femenina, fueron los vencedores Absolutos en el VIII Desafío Doñana, evento que ha tenido lugar este sábado con salida en Sanlúcar de Barrameda y meta en la playa Punta del Malandar.

Tras el inicio en Sanlúcar, las localidades de Trebujena, Jerez de la Frontera, El Puerto de Santa María, Rota, Chipiona vieron pasar a los participantes en el tramo ciclistas. El primer ciclista fue Juan Carrasco, y la primera fémina Marta López justo detrás del pelotón principal. Los ciclistas de equipo Miguel Galán y Sergio Lorenzo habían mantenido la escapada principal hasta ser neutralizado por el grupo de los favoritos con Eloy Chimeno, ‘Chamba’ Castilla, Emilio Martín, Sergio Cruz, Basilio Polvillo y Dominique Fernando, liderando el primer pelotón.

Un momento del tramo ciclista de la prueba de este sábado. / Foto: J. J. Úbeda.
Un momento del tramo ciclista de la prueba de este sábado. / Foto: J. J. Úbeda.

Fue el sevillano Cruz quien aprovechó el tramo de natación para adquirir una ventaja sobre el onubense Martín para afrontar la carrera por la playa, aunque finalmente el campeón europeo de duatlón acabó superando a todos su rivales para llegar a la meta en poco más de cuatro horas y media y conquistar el Desafío Doñana por segundo año consecutivo.


Tras Emilio Martín, Ezequiel Hernández y Arturo Lucas, plata y bronce respectivamente, completaron el podio Absoluto masculino, en tanto que en mujeres, con Alba Reguillo como primera estuvieron Marta López, segunda, y María Rojo, tercera.

En los relevos Absoluto masculino, el equipo ganador fue el Tablerun, seguido del CD Ispossible Team y el Pizzería La Forestal Rota; en féminas, el podio estuvo compuesto por Trainingtri Wug, como ganador; Las Chicas del Aljarafe, segundas; y Las Speed, terceras.


Tramo de natación del Desafío Doñana. / Foto: J. J. Úbeda.
Tramo de natación del Desafío Doñana. / Foto: J. J. Úbeda.

Por último en los relevos Absoluto Mixtos ganó Sciroccobike-CNBC, por delante de Benalmar y de Invictus.

En cuanto a las categorías menores, estos fueron los podios:

Prebenjamín:
Masculino: Dylan Herrera Jiménez, Héctor Rico Melero y Antonio Ortega Romero.
Femenino: Laura Zambrano Calleja, Paola Sánchez Serrano y Marta Romero.

Benjamín:
Masculino: Alejandro Castro García, Alberto Martín Hurtado y Félix Raposo Listán.
Femenino: Paula Jurado Ortiz, Marina Venegas Lazo y Rosa María Montero Navas.

Alevín:
Masculino: Héctor Amuedo Rodríguez, Herman Sagedahl y Daniel Cepero Páez.
Femenino: Cristina Jiménez-Orta, Nazaret Páez Corbacho y Ornella Herrera Jiménez.

Infantil:
Masculino: Maique Gavira Martín, Leonardo Amuedo Rdríguez y Dominic Campos Mallamas.
Femenino: Gisela Oviedo Puntivero, María Teresa Jiménez-Orta y María Fernández Sánchez.

Cadete:
Masculino: Pablo Mesa Gaviño, Daniel Jurado Ortiz y Pablo Hornero Galardo.



Deje un comentario

Su dirección de correo no será publicada.