Bmw

Huelva acoge desde este miércoles el XXXII Campeonato de Andalucía Infantil y Cadete de fútbol

La fase de grupos se disputará en Bonares, Niebla, Gibraleón y San Bartolomé de la Torre, mientras que las finales serán en Bollullos.

Casi 300 jugadores de las ocho provincias andaluzas participan en este torneo. / Foto: Pedro Borrás Martínez.
Casi 300 jugadores de las ocho provincias andaluzas participan en este torneo. / Foto: Pedro Borrás Martínez.

S. D. La provincia de Huelva acoge desde este miércoles y hasta el domingo el XXXII Campeonato de Andalucía Infantil y Cadete de fútbol, que se celebra en cinco sedes: Bonares, Niebla, Gibraleón y San Bartolomé de la Torre, la fase de grupos, y Bollullos las finales.

Durante cuatro jornadas casi 300 jugadores de las ocho provincias andaluzas participan en una de las competiciones de referencia en el fútbol base andaluz, que contará con la cobertura en directo de Futbolandaluz.tv en cada jornada.

Las provincias andaluzas se distribuyen en el grupo A con la presencia de Almería, Granada, Jaén y Sevilla, y el grupo B, en el que se encuadran Cádiz, Córdoba, Huelva y Málaga. Las cuatro primeras disputarán sus partidos en las sedes de Bonares y Niebla, mientras que las segundas lo harán en Gibraleón y San Bartolomé de la Torre.


El calendario de partidos es el siguiente:

Jueves 9 de marzo:


Grupo A:
16:30 Almería-Jaén (Infantil) en Bonares.
18:30 Almería-Jaén (Cadete) en Bonares.
16:30 Granada-Sevilla (Infantil) en Niebla.
18:30 Granada-Sevilla (Cadete) en Niebla.
Grupo B:
16.30 Cádiz-Huelva (Infantil) en San Bartolomé de la Torre.
18:30 Cádiz-Huelva (Cadete) en San Bartolomé de la Torre.
16:30 Málaga-Córdoba (Infantil) en Gibraleón.
18:30 Málaga-Córdoba (Cadete) en Gibraleón.

Viernes 10 de marzo:

Grupo A:
16:30 Sevilla-Almería (Infantil) en Bonares.
18:30 Sevilla-Almería (Cadete) en Bonares.
16:30 Jaén-Granada (Infantil) en Bonares.
18:30 Jaén-Granada (Cadete) en Bonares.
Grupo B:
16:30 Huelva-Málaga (Infantil) en Gibraleón.
18:30 Huelva-Málaga (Cadete) en Gibraleón.
16:30 Córdoba-Cádiz (Infantil) en San Bartolomé de la Torre.
18:30 Córdoba-Cádiz (Cadete) en San Bartolomé de la Torre.

Sábado 11 de marzo:

Grupo A:
10:30 Jaén-Sevilla (Infantil) en Bonares.
12:30 Jaén-Sevilla (Cadete) en Bonares.
10:30 Almería-Granada (Infantil) en Niebla.
12:30 Almería-Granada (Cadete) en Niebla.
Grupo B:
10:30 Málaga-Cádiz (Infantil) en Gibraleón.
12:30 Málaga-Cádiz (Cadete) en Gibraleón.
10:30 Córdoba-Huelva (Infantil) en San Bartolomé de la Torre.
12:30 Córdoba-Huelva (Cadete) en San Bartolomé de la Torre.

Domingo 12 de marzo:
10:30 Final Infantil en Bollullos Par del Condado.
12:30 Final Cadete en Bollullos Par del Condado.



Deje un comentario

Su dirección de correo no será publicada.