Bmw

La segunda prueba del Circuito Provincial de Menores se convirtió en una gran fiesta del pádel

Silvia González en la categoría Padelandia, Javier Lozano y Javier Pérez en Iniciación, Antonio Valenciano y Dani Pérez en Perfeccionamiento, y Víctor Morian y Fernando Carrasco en Absoluto, los ganadores.

Antonio Valenciano y Dani Pérez, ganadores en Perfeccionamiento.
Antonio Valenciano y Dani Pérez, ganadores en Perfeccionamiento.

S. D. Éxito de participación y de juego en la segunda prueba del Circuito Provincial de Menores, que resultó una gran fiesta del pádel, a pesar que el evento organizado por la Fundación 25 de Marzo tuvo que trasladarse del sábado al domingo por culpa de la climatología.

La prueba tuvo una gran participación de menores venidos de varios clubes de la provincia, como el Club de Pádel 3 Tokes de Bonares, Pádel Moguer, Prado Sport Lepe, Pinares de Lepe, Club de Pádel Isla Cristina, La Hispanidad, Gimnasio 02, Tenis de Huelva, Cartaya, Valverde del Camino, lo que demuestra el interés creciente de los menores de Huelva en competir, cuestión muy importante para el futuro de este deporte en la provincia.

En lo deportivo destacar la final de Perfeccionamiento entre Antonio Valenciano y Daniel Pérez, de la Fundación, contra Rafa Fernández y Luis Cordero, de Pinares de Lepe, que tuvo una duración de dos horas y media y que se decantó a favor de Dani y Antonio por un apretado resultado de 6-4, 7-5 y 7-5 demostrando un alarde de preparación física y técnica los cuatro jugadores.


El cuadro final de la prueba fue el siguiente:

Padelandia:
Silvia González (Fundación Aljaraque).
2º Esteban González (Bonares).
3º Sergio Pulido (Bonares).


Iniciación:
Campeones: Javier Lozano y Javier Pérez (Cartaya).
Subcampeones: David Velo y Benjamín Domínguez (O2)
Consolación: Pepe Luis Márquez y Miguel Reyes (Moguer).

Perfeccionamiento:
Campeones: Antonio Valenciano y Dani Pérez (Fundación 25 de Marzo).
Subcampeones: Luis Cordero y Rafa Fernandez (Lepe).
Consolación: Nicolás Gonzalez y Nacho Gonzalez (Punta Umbría).

Absoluto:
Campeones: Víctor Morian y Fernando Carrasco.
Subcampeones: Fran Pino e Ignacio Ponce.
Consolación: Salva Atencia y Andrés Limón.



Deje un comentario

Su dirección de correo no será publicada.