Mini

Gran éxito del II Duatlón de Menores ‘Ciudad de Ayamonte’ disputado el pasado sábado

Un total de 170 atletas de entre siete y catorce años tomaron parte en el evento organizado por el Club Atletismo de la localidad fronteriza y la Federación Andaluza de Triatlón.

Fueron 170 participantes los que dieron brillo al II Duatlón de Menores 'Ciudad de Ayamonte'.
Fueron 170 participantes los que dieron brillo al II Duatlón de Menores ‘Ciudad de Ayamonte’.

S. D. Un total de 170 atletas de entre siete y catorce años, procedentes de clubes de toda Andalucía, participaron en el II Duatlón de Menores ‘Ciudad de Ayamonte’.

Se trata de una prueba organizada por el Club Atletismo Ayamonte y la Federación Andaluza de Triatlón, en colaboración con el Patronato Municipal de Deportes del Ayuntamiento de la ciudad, que forma parte del Circuito de Duatlón de Menores de la Federación Andaluza de Triatlón, y que contó con el apoyo de numerosas empresas locales.

Los bóxer estuvieron ubicados en la céntrica plaza de España.
Los bóxer estuvieron ubicados en la céntrica plaza de España.

La prueba se desarrolló en la zona de la céntrica plaza de España, donde estuvieron ubicados los bóxer, y desde donde dio comienzo la carrera que discurrió por los alrededores del estanque de La Ribera. La prueba de bicicleta tuvo como escenarios las avenidas Ramón y Cajal y Alcalde Narciso Martín Navarro.




La competición incluyó la participación de corredores de las categorías Infantil, Alevín, Benjamín y Prebenjamín. Al término de la prueba se llevó a cabo la entrega de premios, en la que tomó parte el teniente de alcalde responsable del Área Municipal de Deportes en el consistorio ayamontino, José Manuel Correa Reyes.

Los resultados por categorías fueron los siguientes:

Infantil Femenino:
1. Marta Cabello Priego (Montilla-Córdoba Triatlón).
2. Gisela Oviedo Puntivero (Adsevilla Clínica Cariñanos).
3. María Teresa Jiménez-Orta (CD Iberman Ortopedia Monedero).

Podio Infantil Masculino de la prueba celebrada en Ayamonte.
Podio Infantil Masculino de la prueba celebrada en Ayamonte.

Infantil Masculino:
1. Manuel Inglada Rodríguez (Trimarbella Bike-Aquarena).
2. José Ramón Jiménez Blázquez (CT Vialterra Ubeda).
3. Juan José Durán Machuca (TVB Triatletas Verdiblancos).

Alevín Femenino:
1. Laura Fernández Ravira (CD Iberman Ortopedia Monedero).
2. Cristina Jiménez-Orta Guerrero (CD Iberman Ortopedia Monedero).
3. Adriana González Martín (Adsevilla Clínica Cariñanos).

Alevín Masculino:
1. Héctor Emiliano Amuedo Rodríguez (Independiente).
2. José Antonio Cedeño Gutiérrez (CT Harman).
3. Javier Idígoras Barragán (Capa).

Benjamín Femenino:
1. Lucía Fernández Ravira (CD Iberman Ortopedia Monedero).
2. Aroa Alcalde Gómez (Triatlón Mezquita).
3. Paula Jurado Ortiz (Sports Limits).

Benjamín Masculino:
1. Daniel Franco Gordillo (CD Atletismo Coria).
2. Yeray Hernández Rojas (Independiente).
3. Pablo López Cuberos (CA San Pablo).

Prebenjamín Femenino:
1. Ana Rodríguez Fontalba (CT Harman).
2. Laura Zambrano Calleja (Simón Verde-Doc 2001).
3. Maya Romero Peñaranda (Tritrain4you O2-Cabberty).

Prebenjamín Masculino:
1. Paul Vriesman (Trimarbella Bike-Aquarena).
2. Iván Ortiz Brito (CA Ayamonte).
3. Lucas Ruiz Martínez (Independiente).




Deje un comentario

Su dirección de correo no será publicada.