Mini

Gran dominio del CN Huelva en el X Trofeo San Sebastián de Escuelas de Natación

Más de 200 nadadores pertenecientes a siete clubes se dieron cita en la piscina del polideportivo Andrés Estrada.

Componentes del Club Natación Huelva en el evento celebrado en el Andrés Estrada.
Componentes del Club Natación Huelva en el evento celebrado en el Andrés Estrada.

S. D. El Club Natación Huelva fue el dominador de la quinta edición del X Trofeo San Sebastián de Escuelas de Natación, que ha reunido a más de 200 nadadores pertenecientes a siete clubes, de las provincias de Huelva y Sevilla y del Algarve portugués, en la piscina del polideportivo Andrés Estrada.

El anfitrión del Trofeo consiguió hacerse con el triunfo final en la clasificación general por clubes por quinto año consecutivo, con un total de 962 puntos, seguido del CN Colombino con 504. Completó el podio el Sevilla 2004, con 483 puntos; en cuarta posición, con 309 puntos, se situó el Real Club Pineda, y tras él, el CN Prado Sport de Lepe, con 295 puntos. En sexta plaza se clasificó el CN Guadiana de Portugal, cerrando la clasificación el CN O2 Centro Wellness.

La presencia en el podio de los nadadores del CNH fue habitual.
La presencia en el podio de los nadadores del CNH fue habitual.

En el plano individual la nadadora del CN Huelva, Irene Sánchez, en la prueba de los 50 metros libres, con 409 puntos y récord del Campeonato, se proclamó mejor nadadora del evento; en el lado masculino el nadador del CN Colombino, Daniel Pulido, en la prueba de los 50 espalda, con 268 puntos y récord del Trofeo, fue el primer clasificado.




Los componentes del decano de la natación onubense consiguieron un total de 27 medallas de oro, 14 de plata y 16 de bronce.

Entre sus competidores destacaron Rubén Camacho, medalla de oro en los 50 metros mariposa, 50 espalda, 4×50 estilos y 4×50 libres, con récord del Trofeo; Cristian Rodríguez, oro en los 50 braza, 50 libres, 4×50 estilos y 4×50 libres con récord del Trofeo; el lepero José Luis Calderón, oro en los 50 braza, 50 libres, 4×50 estilos y 4×50 libres con récord del Trofeo; Irene Sánchez oro y récord del Trofeo en los 50 libres y los 50 espalda, y oro en los 4×50 estilos; Leire Mancha, oro en los 25 libres y los 25 espalda; la bollullera Ana Montero, oro en los 50 espalda y los 50 libres; Pablo Menguiano, oro en los 50 espalda y los 50 libres; Paula Camacho, oro en los 50 espalda, 4×50 estilos, y plata en los 50 mariposa; Noa García, oro en los 50 mariposa, 4×50 estilos y bronce en los 50 braza; Nerea Ruiz, oro en los 50 mariposa y bronce en los 50 espalda; Álvaro Orube, oro en los 25 braza y plata en los 25 libres; Rosa María Martínez, oro en los 50 braza y plata en los 50 mariposa; Natalia Cárdenas, oro en los 50 mariposa y plata en los 50 braza; Javier Buendía, oro en los 50 braza y plata en los 50 mariposa; la repilense Adriana González, oro en los 4×50 estilos, en los 50 libres, y plata en los 50 braza; Hugo Garrido, oro y récord del Trofeo en los 4×50 estilos y 4×50 libres, plata en los 50 espalda, y bronce en los 50 mariposa; Iván Garrido, oro en los 50 espalda y bronce en los 50 braza; Manuel Camacho, bronce en los 25 espalda y 25 braza; Paula Díaz, plata en los 50 espalda y bronce en los 50 braza; Alejandro Jesús Rodríguez, bronce en los 50 espalda; Mar Borrego, oro en los 4×50 libres y bronce en los 50 espalda; Samuel Farauste, bronce en los 50 espalda; Daniela Largo, bronce en los 25 braza; Marta Pasión, plata en los 50 braza; Leonardo Gabriel Vlahos, plata en los 50 braza y los 50 libres; Gonzalo Gallo, bronce en los 50 braza; David Nieves, bronce en los 50 braza; Abdeslam Er-rbie, bronce en los 50 mariposa; Carlos González, plata en los 50 mariposa y bronce en los 50 libres; Ezequiel Cárdenas, plata en los 50 mariposa; Ariadna Alfonso, bronce en los 50 libres; y Rubén Dávila, plata en los 50 libres.

Irene Sánchez, mejor nadadora del Trofeo.
Irene Sánchez, mejor nadadora del Trofeo.

La entrega de premios estuvo a cargo de la doncejala de deportes, María José Pulido, que estuvo acompañada por Cinta Gutiérrez, asesora de deportes del Ayuntamiento de Huelva, Miguel Barón, coordinador técnico deportivo del mismo Ayuntamiento, Javier Olivares, delegado en Huelva de la Federación Andaluza de Natación, y José María Rodríguez, presidente del Club Natación Huelva.




Deje un comentario

Su dirección de correo no será publicada.