Mini

Diogo Afonso y Beatriz Gallego, vencedores en la categoría Élite del III Rally Valverde Superprestigio

Brillante inicio del Circuito Diputación de Huelva BTT Rally con la participación de unos 350 bikers.

El recorrido fue exigente, aunque muy del gusto de los participantes.
El recorrido fue exigente, aunque muy del gusto de los participantes.

S. D. El luso Diogo Afonso (Abilio Bikes-Tres/Nucleo), en hombres, y Beatriz Gallego (Agonía Bike), en mujeres, fueron los ganadores en la categoría Élite en el III Rally Valverde Superprestigio, celebrado este pasado fin de semana.

Puntual a su cita, Valverde del Camino abrió un esperado Circuito Provincial Diputación de Huelva de la modalidad de BTT Rally. La Dehesa de los Machos fue el escenario elegido por el CD Ciclismo Superprestigio para llevar a cabo su prueba.

El III Rally Valverde Superprestigio fue capaz de congregar a alrededor de 350 bikers, con presencia de deportistas onubenses, de otras provincias andaluzas y de la vecina Portugal. Además, la prueba contó con el aliciente de abrir -junto al rally de Montemayor (Córdoba)- el Ránking Andaluz de cross country olímpico.

El rally se inició con la participación de los más pequeños en un recorrido totalmente balizado en las proximidades de la meta del recorrido de los mayores en la Dehesa de los Machos.

Podio masculino Élite en la prueba celebrada en Valverde del Camino.
Podio masculino Élite en la prueba celebrada en Valverde del Camino.

Cabe destacar lo exigente de recorrido, muy del gusto de los participantes, con fuertes desniveles pero excelente firme que exprimió las fuerzas de los ciclistas. El trabajado circuito, no falto de dificultad y obstáculos naturales, estaba adornado con varios saltos artificiales, todos con paso alternativo, que fueron del agrado del corredor e hicieron la delicia del espectador.




Los ganadores por categorías fueron:

Gymkhana: Manuel Reposo y Amparo Domínguez (Recreativo Paterna).

Promesa: Ignacio Romero (Doñana Bike) y Margarida Nascimento (BTT Conceiçâo de Faro).

Principiante: Guillermo Parrado (Todo Bici/Jargserigrafía) y Elena Guerrero (Doñana Bike).

Alevín: Francisco José Bernal (Floresbike Equipo Competición) y Rita Tanganho (Portugal).

Infantil: Alberto Menudo (Recreativo Paterna) y Erica Simâo (Extremosul/Hotel Alisio).

Cadete: Alberto Barroso (Floresbike Equipo Competición) y Paola Fernández (Const. y Ref. Diego González).

Junior: Rafael Serafin (BTT Loulé/BPI/Elevis) y Miriam Palacios (Primaflor Mondraker).

Sub 23: Diego González (Sportbici-Scott) y Adriana Gomes (Abilio Bikes-Tres/Nucleo).

Las primeras clasificadas en categoría femenina.
Las primeras clasificadas en categoría femenina.

Élite: Afonso (Abilio Bikes-Tres/Nucleo) y Beatriz Gallego (Agonía Bike).

Máster 30: Lucas Arcos (Ciclismo Superprestigio) y Marlene Costa (BTT Conceiçâo de Faro).

Máster 40: Carlos Molina (Bicikultura).

Máster 50-60: Manuel Andrade (Team Bicis Luis Vaz).

Como siguiente parada del Circuito Provincial Diputación de Huelva XCO está el 9º Rally Villa de Paterna del Campo del 19 de febrero.




Deje un comentario

Su dirección de correo no será publicada.