Gran ambiente, deportividad y espíritu competitivo en el Kids Surf La Canaleta 2015

Promovido por Mosquito Club, Escuela de Vela Norax y Huelva Buenas Noticias, con la colaboración de varias entidades, ha alcanzado en su séptima edición un nuevo éxito de participación

Algunos de los surfistas antes de las pruebas
Algunos de los surfistas antes de las pruebas

Redacción. Un gran número de participantes y sus familias se han reunido de nuevo en la playa del Mosquito Club, en La Canaleta de Punta Umbría, para disfrutar de una extraordinaria jornada deportiva en torno al surf infantil. Y aunque las previsiones en cuanto a oleaje lamentablemente se han cumplido, las condiciones han permitido que definitivamente se realizase la prueba.

Las condiciones de oleaje no fueron las idóneas pero permitieron competir
Las condiciones de oleaje no fueron las idóneas pero permitieron competir

La iniciativa, del Mosquito Club, Escuela de Vela Norax y Huelva Buenas Noticias; con la colaboración de Equitación Terapéutica Huelva, Saltes Energy, Gestoría Campos y 0s3; ha contado con la dirección técnica del equipo de Wind & Vave, con Teresa Zafra a la cabeza como juez principal de la prueba. Es la segunda edición consecutiva en la que Teresa realiza esta labor, tras coger el testigo que dejó Manuel Oliveira como uno de los pioneros del evento.

Un gran ambiente ha caracterizado la VII edición de este campeonato infantil
Un gran ambiente ha caracterizado la VII edición de este campeonato infantil

En total se han inscrito cuarenta jóvenes surfistas, agrupados en tres categorías, sub-8, sub-12 y sub-14.


La competición ha contado con varias mangas
La competición ha contado con varias mangas

Tras varias mangas en las que los jueces pudieron valorar los distintos aspectos de la competición, las posiciones ocupadas fueron las siguientes:

sub-8, campeona, Patricia Báñez; seguida por este orden de Ató Olaya y Mabel Pérez.


sub-12, campeona, María Báñez; seguida por este orden de María Castillo y Emilio García.

sub-14, campeón, Alberto Sanders; seguido por este orden de Victor Fernández y Luís Ramos.

Además de estos podiums fueron entregados premios especiales a Fernando Troya, Pepe de la Rosa, Gonzalo Peralta, Pablo Peralta, Manuela Marchena, Julieta Olaya, Lucía Martínez y Gonzalo País.

Dos de las surfistas posando tras la competición
Dos de las surfistas posando tras la competición

La lista de promesas del surf que han participado en esta ya tradicional competición se completa con:

Quique Báñez, Pepe Hierro, Carlos Guardia, Juan García, Javier Guardia, Sofia Ubieta, Adriana Serra, Gaspar García, Marco Sánchez, Eduardo Quintana, Eduardo Báñez, Isabel Hierro, Manuel Díaz, Nacho Orro, Blanca Domínguez, David García, Alberto Sanderón, Daniel T. Seisdedos, Cristina Tirado, Irene Serra, Blanca Sanz, Marta Tirado y Carlos Antón.

La entrega de premios se llevó a cabo en las instalaciones del Mosquito Club
La entrega de premios se llevó a cabo en las instalaciones del Mosquito Club

La entrega se realizó, ante un numeroso público, en el escenario principal del Mosquito Club, actuando de speaker Manuel Oliveira.



Deje un comentario

Su dirección de correo no será publicada.