Widgetized Section

Go to Admin » Appearance » Widgets » and move Gabfire Widget: Social into that MastheadOverlay zone


Los mejores pescadores jóvenes en agua dulce se citan en La Barqueta, entre ellos cuatro onubenses

» El escenario hispalense será testigo del Campeonato de Andalucía en las categorías U- 14, U-18 y U-23, que servirá para decidir a los representantes andaluces en el Nacional de Fortaleny (Valencia).

1 mayo 2013

La Barqueta será escenario del andaluz de Agua Dulce Juventud.JPG

La Barqueta será escenario del Andaluz de Agua Dulce Juventud.

S. D. La Federación Andaluza de Pesca Deportiva, a través de la Delegación Territorial de Sevilla, organizará entre los próximos días 3 y 5 de mayo en La Barqueta (Sevilla), el Campeonato de Andalucía de agua dulce en U14 (VII edición), U18 (XXVII edición) y U23 (XXVII edición). Un total de 40 jóvenes pescadores, repartidos entre las tres categorías, se darán cita en el escenario hispalense donde pelearán por un puesto en los equipos andaluces que acudirán al nacional de la modalidad, el cual tendrá lugar en Fortaleny (Valencia) entre los días 5 y 7 de julio de este año.

El campeonato se desarrollará en dos mangas de pesca hábil de tres horas de duración cada una de ellas, disputándose la primera la tarde del sábado día 4 y concluyendo el domingo día 5 a mediodía tras la disputa de la segunda y definitiva manga.

El vencedor, en cada una de las categorías, se decidirá en función de las mejores posiciones que obtengan en cada una de las mangas, premiándose así la mayor regularidad.

En esta modalidad de pesca continental, la esencia radica en la ‘captura y suelta’ y en la particularidad de ver en esta categoría a las jóvenes promesas de la pesca deportiva andaluza, todos ellos menores de 14 (U14), de 18 (U18) y de 23 años (U23).

Los participantes por categoría estarán repartidos de la siguiente forma: seis de U14 y diecisiete tanto en U18 como en U23. Asimismo, Sevilla, con un total de catorce pescadores, será la provincia más representada; seguida de Córdoba con siete; Granada con seis; Cádiz, Jaén y Huelva (Pablo Montes Girol, en U14; Jesús Montes Girol, Sergio Corralejo Guerrero y Miguel Corralejo Guerrero, en U18) con cuatro; y Málaga con uno. Entre los deportistas, destaca precisamente la participación del onubense Pablo Montes Girol (U14), actual subcampeón de España, y del jiennense Antonio Milla Gallego (U23), quien ha dominado con autoridad en las últimas ediciones disputadas (campeón en 2008 y 2009 en U18 y en 2010, 2011 y 2012 en U23).

Los tres primeros clasificados, en cada una de las categorías, serán los que formen las selecciones andaluzas para el Campeonato de España de Agua Dulce U14, U18 y U23 de forma directa. El resto de participantes será decisión del Comité Andaluz de agua dulce Juventud.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>